д. Обновленный труд (городской округ Истра)

д. Обновленный Труд (городской округ Истра)
Обновлённый Труд – это небольшая деревня в Истринском районе. Находится она на левом берегу реки Истры, примерно в 9 км от райцентра – города Истры. Население на 2010 год – всего 72 человека.

В окрестностях деревни был обнаружен ряд археологических находок, свидетельствующих о раннем заселении территории. Обнаруженные селища и курганы датируются эпохами бронзы, раннего железного века, а также древнерусским домонгольским периодом. Найденная лепная керамика позволяет отнести данные элементы к фатьяновской, дьяковской культуре, а также гончарной древнерусской. Один из обнаруженных археологических объектов находится на месте сгоревшего деревенского клуба в Обновленном Труде, там, где еще раньше располагалась дача Анны Михайловны Шуберт (1881-1972, из семьи фабриканта Попова). При строительстве второй ветки кольцевой железной дороги на этом месте образовался карьер.

Дорога из булыжника, остатки которой теперь есть только между речкой Колобеленкой и хутором Обновленный труд («Мусорный лес») вела от станции Манихино до фабрики в Ивановском. Эта дорога стала главной улицей колхоза «Обновленный Труд», созданного в 1928 году. Тогда же появилась и деревня с одноименным названием.

- Колхоз разбросал свои постройки по обеим сторонам шоссе (подъездной путь фабрика, ст. Манихино), - сказано в Справочнике «Вокруг Москвы. Экскурсии» (1930 г.) - Постройки эти очень выразительны. Прежде бросается в глаза силосная башня и большой скотный двор из кирпича; жилые дома пестрят своим разнообразием, по которому можно читать вехи в истории колхоза: дом, сложенный из четырех крестьянских изб, с сохранившимися от индивидуального периода разными наличниками окон, но спаянный общей кухней и столовой; дом, перенесенный из усадьбы; дома бывшей «дачи Шуберт» (родня фабриканта), приспособленные под жилье и детские ясли…"

Участие жителей деревни Обновлённый труд в Великой Отечественной войне

При сборе информации об участниках Великой Отечественной войны – жителях колхоза «Обновленный труд», необходимо учитывать, что в период 1940-х годов все жители колхоза являлись уроженцами других населенных пунктов, т.к. сам колхоз был образован только в 1928 году.

В первые дни Великой Отечественной войны из колхоза «Обновленный труд» на фронт ушли десятки мужчин. Например, Алексей Петрович Оболенский в звании старшего политрука (что соответствовало званию капитана) был направлен в разведроту одного из соединения Северо-Западного фронта и погиб в бою 26 ноября 1941 года.

А вот Николай Николаевич Веничкин призывался Истринским военкоматом из колхоза «Обновленный путь» в марте 1943 года. Тогда ему было 19 лет. После окончания краткосрочных офицерских курсов направлен в звании младшего лейтенанта командиром взвода в 1262-й стр. полк 380-й стр. дивизии. Погиб 20 июля 1943 года. Награждён орденом Красной Звезды.

Территория Истринского района была тем огневым рубежом обороны Москвы, через который немецко-фашистские захватчики прорваться не смогли, они были впервые отброшены назад.

В течение двух дней - 25 и 26 ноября в городе шли непрерывные и ожесточенные бои. Немцы подвергли Истру непрерывному артиллерийскому обстрелу с воздуха. Город был сожжен почти дотла. Оккупация Истры длилась две недели. Фашисты разъезжали по городу на патрульных мотоциклах. На стенах оставшихся стоять домов, они повесили объявления со свастикой, в которых призывали к «новому порядку и сотрудничеству», на улицах звучала чужая речь. Большинство лишившихся своего крова людей жили в оврагах на окраине города, лесах, землянках и палатках, в том числе на землях колхоза «Обновленный труд».

К 17 декабря весь Истринский район был освобожден от захватчиков. Всю зиму 1941 и весну 1942 года хоронили найденных в лесах и в сожженных деревнях трупы воинов и мирных жителей района. Многочисленные памятники стоят на местах братских захоронений на всей Истринской земле.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны жителях деревни Обновленный Труд здесь установлен мемориал. На нём - 30 фамилий. И всегда у постамента – цветы. Помним и гордимся героями войны.

Вглядитесь в эти лица.

Эти люди спасли нас от фашизма. Это чьи-то отцы, деды и прадеды или просто соседи, земляки.

Узнайте о судьбах тех, кому мы обязаны жизнью.

О наших земляках